Категория - Новости

Юрист Радько раскрыл новую схему мошенничества с ОСАГО


Преступники придумали новый способ обмана автомобилистов. Под видом аварийных комиссаров жулики предлагают участникам ДТП помощь в оформлении европротокола и таким образом выманивают у водителей право на получение выплаты по страховке.

«Некие "помощники", которые называют себя аварийными комиссарами, приезжают на место аварии или звонят участникам ДТП. Они утверждают, что страховая компания будет долго "мурыжить" потерпевшего, ничего не заплатит или заплатит мало. Говорят, что оформят извещение о ДТП, возьмут все выплаты на себя, и услуга для потерпевшего будет бесплатной. Люди ведутся на эти уговоры, им дают подписывать документы», — пояснил автоюрист Общественного движения автомобилистов Сергей Радько.

В итоге оказывается, что граждане подписывают договор уступки права требования, по которому он передаёт третьим лицам право на получение выплат по ОСАГО. В итоге жулики обращаются в страховую компанию и получают компенсацию, а пострадавшие не получают ничего.

Адвокат предупредил, что документ можно оспорить в суде, но разбирательство должно проходить в регионе, в котором зарегистрирована фирма, которая в нём фигурирует. И зачастую зарегистрированы компании далеко от места происшествия.

Чтобы обезопасить себя, водителям рекомендовано внимательно читать документы, которые им предлагают подписывать и не соглашаться на цессию, то есть право уступки требования страховых выплат.

«Ни в коем случае не нужно реагировать на тех аварийных комиссаров, которые приезжают и говорят: быстро подпишите, и мы бесплатно поможем вам все оформить. Внимательно читайте документы, которые они предлагают к подписи. Бывает, что вверху написано "договор", а то, что это цессия, то есть уступка права требования, прописано уже в самом тексте. Ни в коем случае не подписывать, не читая, а лучше вообще ничего не подписывать», — подчеркнул эксперт.

Гораздо безопаснее будет обратиться в центр помощи при ДТП. Подобные организации сегодня есть в каждом городе страны.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!