Категория - Новости

В России создадут новый самолёт для обучения гражданских пилотов


Модель планируется построить на базе Як-152. Совместные госиспытания учебно-тренировочного самолёта первоначальной подготовки лётчиков ВКС РФ Як-152 завершились недавно. В ПАО «Яковлев» считают, что новая модель может заинтересовать зарубежных покупателей.

О подготовке к созданию в России нового учебного самолёта для гражданской авиации на базе Як-152 сообщил агентству РИА Новости в пресс-службе предприятия-разработчика.

«Наработанный опыт при создании Як-152 будет использован при формировании технического облика нового учебно-тренировочного самолёта для училищ и учебных центров гражданской авиации. Технический облик будет разработан совместно с Росавиацией и потенциальными эксплуатантами», – уточнили в компании.

Як-152, на базе которого будет создана новая модель, преимущественно предназначен для военных учебных заведений, однако в перспективе его могут начать поставлять на экспорт. Данная машина является дополнением к учебно-боевому комплексу на базе самолёта Як-130. У самолётов унифицированное информационно-управляющее поле кабины. На начальном этапе используется поршневой вариант, а при совершенствовании полученных навыков – реактивный.

Ранее, напомним, стали известны сроки выпуска российско-белорусского самолёта. До 2030 года будет собрано 85–100 штук.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!