Категория - Новости

Самозанятые таксисты попросили субсидии на покупку машин


Соответствующее письмо направлено на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина. Инициатива возникла в Объединении самозанятых. Представители отрасли пригрозили уходом порядка 2,5 млн водителей при отсутствии поддержки со стороны государства.

Копия письма на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина оказалась в распоряжении РБК. По данным источника, Объединение самозанятых России обратилось к властям с просьбой поддержать субсидиями покупку локализованных машин самозанятыми таксистами. В организации подсчитали, что при отсутствии господдержки из отрасли может уйти порядка 2,5 млн водителей.

В письме в Госдуму Объединение самозанятых напоминает, что стоимость локализованного автомобиля в два раза превышает среднерыночный уровень. В соответствии с принятыми в середине января в I чтении поправками в закон о такси, региональные власти смогут устанавливать обязательные требования по локализации используемых в такси автомобилей. Купить российскую машину многие самозанятые таксисты не смогут, поскольку её стоимость эквивалентна сумме дохода за несколько лет.

В связи с данным обстоятельством предлагается включить субсидии для самозанятых в госпрограмму льготного автокредитования на 2024−2026 годы. Это поможет удержать физлиц в сфере перевозок. На настоящий момент в такси работают около 2,5 млн самозанятых. На их долю приходится примерно 90% всех оказываемых услуг.

Ранее стало известно, что при ДТП с такси будут оформлять четырёхсторонний акт. Разработан соответствующий порядок.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!