Категория - Новости

В Госдуме хотят оснащать машины такси «тревожными кнопками»


Депутат Виталий Милонов обратился к министру транспорта России Виталию Савельеву с предложением обязать оборудовать автомобили перевозчиков технологией, позволяющей обеспечить прямую связь с полицией. По мнению чиновника, нововведение значительно повысит безопасность.

Политик подчеркнул, что нередко таксисты во время работы становятся свидетелями преступлений, а в ряде случаев — их невольными соучастниками.

«К примеру, телефонные мошенники часто принуждают жертв уговорами и манипуляциями ездить на такси и снимать свои сбережения с банкоматов в разных концах городов. Случается, что жизни и здоровью самого шофёра может угрожать неадекватный или агрессивный пассажир», — отметил Милонов.

По словам депутата, рост популярности этого вида транспорта привёл к увеличению криминальных рисков как для водителей, так и для пассажиров. Повысить безопасность должны специальные устройства, обеспечивающие прямую связь с правоохранителями.

«Прошу вас рассмотреть возможность обязательного внедрения в автомобили такси технологии тревожной кнопки для связи с полицией», — говорится в обращении.

Ранее самозанятые таксисты попросили субсидии на покупку машин. Соответствующее письмо направлено на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина. Инициатива возникла в Объединении самозанятых. Представители отрасли пригрозили уходом порядка 2,5 млн водителей при отсутствии поддержки со стороны государства.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!