Категория - Новости

В ДТП разбили предсерийный седан Lada Iskra


По предварительной версии, несколько легковых автомобилей дожидались разрешающего сигнала светофора на улице Аэрофлотской. Первым перед стоп-линией стоял легковой Mercedes, а вторым — будущая новинка марки Lada. Их обоих «собрал» неуспевший вовремя затормозить грузовик. «Искра» пострадала достаточно сильно, так что для этого экземпляра испытания завершились досрочно.

То, что перспективная модель вышла на дорожные тесты, означает, что АвтоВАЗ вовсю готовится наладить выпуск таких автомобилей. Серийное производство должно стартовать до конца 2025 года. Iskra станет самой доступной российской легковушкой на высокотехнологической платформе.

«Искра» — это компактный городской автомобиль, который создаётся на локализованной версии платформы от альянса Renault-Nissan. Многие решения взяты от третьего поколения Renault Logan, но силовой агрегат будет оригинальным. В серию пойдут седан, универсал, а также кросс-версия универсала.

В начальной комплектации новинка получит 16-клапанный 1,6-литровый двигатель и 5-ступенчатую «механику», а топовые версии получат модернизированный 1,8-литровый «атмосферник». К последнему будут прилагаться китайские коробки: 6-ступенчатая «механика» JAC или вариатор WLY.

Между тем, АвтоВАЗ запатентовал детали внешности Lada Iskra. В частности, российкая компания получила охранные документы на переднюю бамперную группу. Благодаря изображениям из патентной заявки мы теперь знаем, что оформление передка будет довольно консервативным.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!