Категория - Новости

Скидки на новые машины сменятся ростом цен


Дилеры намекнули на скорое исчерпание складских запасов. К концу января участники рынка смогли значительно сократить число нереализованных автомобилей и скорректировать объёмы поставок на I квартал. Это означает, что время выгодных сделок плавно подходит к концу.

В беседе с «Российской газетой» генеральный директор ГК «Аларм-Моторс» Роман Слуцкий подтвердил, что во второй половине 2023 года действия Центробанка привели к охлаждению спроса на машины. К IV кварталу у дилеров сформировались значительные запасы нереализованных машин. По этой причине с средины ноября 2023 года началась фаза распродажи. К концу января многие участники рынка скорректировали объёмы товарных запасов машин до нормальных значений.

Директор по развитию сети дилерских центров «Прагматика» Александр Шапринский пояснил, что в январь 2023 года пришлось войти с уходящими брендами и дефицитом машин, однако сейчас ситуация абсолютно иная: склады заполнены, а многообразие выбора даёт эффект роста.

В начале года большинство автопроизводителей не стали повышать цены и даже снизили стоимость некоторых моделей. Это стало следствием наличия предложения и укрепления курса рубля. По мнению Шапринского, такая ситуация может продлиться до середины или конца II квартала. Руководитель пресс-службы ГК «Expocar» Александр Ковалёв пояснил, что февраль покажет, сохранятся ли скидки в дальнейшем. Проблема дефицита скоро снова может стать актуальной. Окажет влияние на цены и уровень инфляции.

Кстати, недавно стало известно, что Haval уже поднял цены на кроссовер F7. Машины 2024 года выпуска оказались дороже прошлогодних.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!