Категория - Новости

В АО «ГЛОНАСС» объяснили, зачем таксистам «тревожные кнопки»


По словам руководителя компании по взаимодействию со СМИ Льва Нуделя, все автомобили, которые продаются на российском рынке с 2017 года, уже оснащены всем необходимым и подключены к системе ЭРА-ГЛОНАСС, так что установка дополнительного оборудования не требуется. При этом сегодня порядка 5% вызовов не связаны с дорожными происшествиями.

«Умное устройство при ДТП в автоматическом режиме за считанные секунды передает все необходимые данные с точными координатами в экстренные службы. Помимо помощи при авариях ЭРА-ГЛОНАСС является инструментом взаимопомощи, которым могут воспользоваться не только сами пострадавшие, но и свидетели происшествий», — подчеркнули в пресс-службе.

Так. сегодня часть вызовов связана не с авариями: всё чаще очевидцы используют систему для сообщения о противоправных действиях и пожарах. В компании отмечают, что подключенная кнопка SOS расположена на расстоянии вытянутой руки и активируется одним нажатием, что удобно не только случайным свидетелям происшествий, но и перевозчикам.

«Мы регулярно получаем вызовы от водителей такси, сталкивающихся с конфликтными ситуациями. По словам таксистов, зачастую голос оператора, - “Здравствуйте, ЭРА-ГЛОНАСС, что у вас случилось?” помогает разрешить возникший конфликт и отпугнуть злоумышленника», — отметили в компании.

Нудель пояснил, что сегодня автомобилисты с установленными «тревожными кнопками» могут дополнительно подключить услугу по вызову Росгвардии. В случае активации кнопки ЭРА-ГЛОНАСС на пульт вневедомственной охраны поступает сигнал с необходимой для немедленного реагирования информацией.

«На постоянной основе дежурят порядка 41 тысячи групп быстрого реагирования, и скорость оказания помощи в крупных городах составляет 3-5 минут. Помимо таксистов, услуга популярна среди водителей общественного транспорта в регионах, водителей скорой помощи, а также пользователей каршеринга», — заключили в АО «ГЛОНАСС».

Ранее сообщалось, что в Госдуме хотят оснащать машины такси «тревожными кнопками» . Депутат Виталий Милонов обратился к министру транспорта России Виталию Савельеву с предложением обязать оборудовать автомобили перевозчиков технологией, позволяющей обеспечить прямую связь с полицией. По мнению чиновника, нововведение значительно повысит безопасность.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!