Категория - Новости

Пикап Tesla Cybertruck рвёт собственные шины во время езды


Эксперты нашли крупный просчёт в конструкции американских электрических грузовиков, который может стать причиной аварийной ситуации. Дело в том, что аэродинамические накладки на колёсных дисках царапают шины во время движения и, в определённых ситуациях, это может привести к разрыву покрышки.

Так, на колёсах пикапа установлены аэродинамические колпаки, которые заметно снижают завихрения воздуха. В результате аэродинамическое сопротивление уменьшается, что положительно влияет на запас хода электрокара.

Однако инженеры Tesla решили сделать их нестандартными, с выходящими за границы диска краями. Причём, несмотря на то, что накладки прорезинены, их края остаются достаточно твёрдыми, а размещаются они буквально в паре миллиметров от покрышки.

Пока пикап красиво стоит на парковке, проблем не возникнет. Но во время езды шины амортизируют неровности и, как следствие, деформируются. Боковины смещаются и соприкасаются с колпаками, из-за чего на покрышках появляются царапины.

Авторы канала отмечают, что дефект на резиновой поверхности становится хорошо заметен уже к 3000 км пробега, а при дальнейшей эксплуатации аэродинамические элементы могут окончательно порвать шины. На высокой скорости это может обернуться аварийной ситуацией.

Для повышения собственной безопасности эксперты рекомендуют всем владельцам электромобилей снять заводские накладки с колёсных дисков. Реакции производителя на обнаруженный дефект пока нет.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!