Категория - Статьи

Культовые автомобили из кинофраншизы «Форсаж»


Прошло более 20 лет с момента выхода первого фильма «Форсаж», а франшиза продолжает оказывать влияние на сообщество автомобилистов впечатляющим модельным рядом. Фильм продемонстрировала одни из самых быстрых, причудливых и броских машин в кинематографической поп-культуре. Почти каждая модель в фильмах обладает уникальным характером. Одни модели лишь эпизодически появлялись в кадре, другие оставили незабываемый след как большом экране.

Honda NSX

NSX — это легендарная японская икона 90-х годов. Она появлялась в четвёртой и пятой частях фильма. В конце четвёртого фильма Миа садится за руль чёрного Honda NSX 2003 года и преследует тюремный автобус с Домиником. В следующем фильме она по-прежнему едет за тем же автобусом. Автомобиль в фильме — модифицированная модель, была изменена подвеска на NSX-R, установлены другие колёса, тормоза и детали экстерьера. В движение автомобиль приводит 3,2-литровый двигатель V6 мощностью 290 л.с. Этот спорткар — один из самых запоминающихся автомобилей франшизы, учитывая его легендарный статус, который сохраняется и по сей день.

Chevrolet

Chevrolet Chevelle SS

Chevelle SS — самая быстрая и мощная модель Chevrolet 70-х годов. Автомобиль появляется в фильмах «Форсаж», «Двойной форсаж», восьмой и десятой частях.

Главный герой и мощные маслкары во франшизе «Форсаж» идеально подходят друг другу. Помимо культового Dodge Charger, Доминик неоднократно садится за руль Chevelle SS 1970 года. Впервые он появляется в красном автомобиле в конце первого фильма во время поездки в Мексику. В следующем фильме он снова появляется в этой машине. В восьмой и десятой частях Chevelle SS 70-го года снова ненадолго появляется в кадре.

Chevelle SS 70-го года был самой быстрой и мощной серийной моделью Chevrolet. И отчасти благодаря роли в «Форсаже» суперредкая версия с двигателем 454 взлетела в цене благодаря своей коллекционной привлекательности. Под капотом установлен 396-кубовый двигатель V8 мощностью 350−450 л.с.

Toyota

Toyota Supra MK IV

Легендарная Supra снялась в самом первом «Форсаже», а позднее оранжевый автомобиль, на котором ездил персонаж Пола Уокера, был продан на аукционе Barrett-Jackson в Лас-Вегасе в 2021 году за 550 тыс. долларов.

Supra 1994 года выпуска имеет большое культурное значение как в фильме, так и для его поклонников. Именно с этим автомобилем поклонники ассоциируют героя фильма Брайана О`Коннора. Supra 1994 года стала культурно значимым символом любви фильма к JDM-автомобилям, наряду с Eclipse и Nissan Skyline GT-R. Под капотом установлена 3,0-литровая твин-турбо рядная шестёрка мощностью от 276 до 325 л.с. в зависимости от версии.

Toyota

Plymouth GTX

Доминик использует Plymouth GTX 1971 года для кражи ядерных кодов в Нью-Йорке в одной из самых невероятных экшен-сцен фильма «Форсаж 8». 1971 год стал последним модельным годом для высокопроизводительной модели GTX. Автомобиль героя — перенастроенная модель, выдающая невероятные 2 000 л.с. из чудовищного 7,2-литрового V8. GTX 1971 года имеет историческое значение в американской автомобильной промышленности, поскольку он был одним из последних, на которых использовался двигатель Hemi от Chrysler, что ознаменовало конец золотой эры маслкаров. Под капотом обычного автомобиля работал 440- или 426-кубовый V8 мощностью 370−425 л.с.

Dodge

Dodge Charger R/T

Charger R/T — любимый автомобиль главного героя. Он появлялся в первой, четвёртой, пятой, шестой, седьмой, девятой и десятой частях. Доминик Торетто и его Dodge Charger R/T 1970 года практически неразлучны во франшизе. В кино он ездит на разных версиях этого культового маслкара, поэтому поклонники блокбастера ассоциируют Доминика именно с Dodge Charger.

Учитывая классический дизайн и влияние на культуру, легко понять, почему Charger R/T стал одним из самых узнаваемых автомобилей во франшизе. В движение его приводит 440- или 426-кубовый двигатель V8 мощностью от 375 до 425 л.с.

McLaren

McLaren 720S

McLaren 720S 2017 года выпуска играет главную роль в спин-оффе 2019 года «Хоббс и Шоу». Автомобиль, управляемый Декардом Шоу, участвует в захватывающей, наполненной экшеном сцене погони по улицам Эдинбурга. Второй раз он появляется в фильме «Форсаж 10», где его можно увидеть припаркованным возле конспиративной квартиры Декарда.

McLaren 720S 2017 года — один из самых быстрых серийных автомобилей, разгоняющийся до «сотни» за 2,9 секунды и развивающий максимальную скорость 340 км/ч благодаря 4,0-литровому двигателю V8 с двойным турбонаддувом мощностью 710 л.с.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ