Категория - Новости

Россиянам напомнили о штрафах за «бронирование» парковочных мест во дворах


Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов рассказал, что делать, если соседи занимают парковочные места досками, кирпичами, бутылками, покрышками и прочими предметами, не позволяющими припарковаться на конкретное машиноместо. В этом случае помогут управляющая компания или местная администрация.

«Если ваш сосед «застолбил» место просто бутылками, конусами, покрышками, досками с кирпичами, либо старыми стульями или табуретками (то есть конструкциями, которые не нужно демонтировать специальными средствами), и они препятствуют парковке, то вы можете написать для начала в управляющую компанию или местную администрацию жалобу о том, что во дворе не убирается мусор и иные посторонние предметы, приложив фото этих предметов. В этом случае их просто приедут и выкинут», — пояснил Гаврилов.

По словам парламентария, ни у кого нет права считать дворовую территорию своей собственностью. Поэтому любые заграждения не имеют никакой юридической силы.

Второй способ справиться с нарушителями — обратиться в территориальный орган администрации района, который осуществляет земельный надзор. Инспекторы пресекают или устраняют последствия выявленных нарушений земельного законодательства. Согласно статье 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ за самовольное занятие земельного участка влечет наложение административного штрафа — от 5 тыс. рублей для граждан и от 20 тыс. рублей для должностных лиц. Кроме того, если будет доказано, что какая-то фирма захватила парковочные места, то штраф для неё составит не менее 100 тыс. рублей, пояснил депутат.

Чтобы всё сделать по закону, необходимо зафиксировать номер автомобиля владельца, который самостоятельно выделяет для себя парковочную зону, сфотографировать заграждения, составить заявление и направить его в местное управление земельного контроля.

После заявки на место должен приехать госземинспектор и оштрафовать нарушителя. «Если незаконно паркующееся лицо вам угрожает или наносит вред вашей машине, не стесняйтесь и обращаться в полицию. Угрозы записывайте и пишите заявление. Имеет смысл установить в машину регистратор, который снимает, что происходит вокруг машины», — посоветовал Гаврилов.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!