Категория - Новости

Дилеры дали прогнозы на ближайшее время по ценам на новые автомобили


Пресс-служба ассоциации российских автомобильных дилеров сообщила, что рост цен на новые легковые автомобили в России пока не ожидается, по крайней мере в феврале 2024 года. На рынке на протяжении уже нескольких месяцев сохраняется тренд на снижение покупательской активности, передаёт агентство «Прайм». Цены на вторичке тоже пока расти не будут.

В РОАД отметили, что с учётом нынешних реалий, повышения цен в феврале не ожидается, «либо оно будет минимальным». Рынок уже преодолел кризис дефицита, поэтому в ближайшее время дилеры возобновят привычные и традиционные скидки и выгодные предложения. В первую очередь они коснутся автомобилей прошлого года выпуска.

В ассоциации отметили, что цены на вторичном рынке легковых автомобилей тоже сейчас «на паузе».

Тем временем в России подорожал кроссовер Haval F7. Стоимость всех версий, включая купеобразный Haval F7x, увеличилась на 50 тыс. рублей. А некоторые комплектации лишились «прямой выгоды», которая составляла 150 тыс. рублей. То есть без учёта скидки некоторые версии подорожали на 200 тыс. рублей.

Однако по мнению основателя проекта «Автомаркетолог» Олега Мосеева, рост конкуренции между китайскими производителями приведёт к тому, что в скором времени производителям автомобилей из Поднебесной придётся бороться за покупателей в России. В первую очередь, за счёт пересмотра своей ценовой политики. «Дефицита уже нет, и чтобы увеличить продажи, придется снижать цены, либо сокращать планы», — отметил эксперт.

А согласно прогнозу обозревателя «Известий» Романа Солдатова, в 2024 году минимальная стоимость новых иномарок в России увеличится с сегодняшних 2,8 до 3–3,2 млн рублей. Покупатели всё больше будут вынуждены смотреть в сторону бывшей в употреблении техники, поэтому на вторичке цены так же вряд ли упадут. По мнению Солдатова, подержанная иномарка в хорошем состоянии в среднем обойдётся в 1,5–1,8 млн рублей.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!