Категория - Новости

Volvo перестанет инвестировать в свой суббренд Polestar


Шведский автопроизводитель оценил свою текущую долю в Polestar и решил не продолжать финансировать. В результате этого бразды правления EV-брендом, скорее всего, получит Geely. В качестве причины отказа от финансирования Polestar компания Volvo назвала значительные инвестиции в своё будущее и электрификацию модельного ряда. Однако это не означает прекращения партнерства между Volvo и Polestar.

«По мере того как мы переходим к следующему этапу наших преобразований, включая масштабные инвестиции в создание и внедрение новых технологий и создание производственных мощностей, отвечающих требованиям будущего, мы сосредотачиваемся на развитии Volvo Cars и концентрируем наши ресурсы на нашем собственном амбициозном пути», — говорится в заявлении Volvo.

Автопроизводитель уточнил, что сотрудничество в области исследований и разработок, производства, послепродажного обслуживания и коммерции будет и дальше приносить пользу обоим брендам.

Ожидается, что Polestar останется на своем пути и без Volvo. Компания планирует выйти на безубыточность к 2025 году. «Благодаря растущей линейке эксклюзивных автомобилей, Polestar находится на одном из самых перспективных этапов своего развития. Мы успешно нарастили производство и начали продажи Polestar 4 в Китае, Европе и Австралии, а поставки Polestar 3 ожидаются этим летом. Мы надеемся на продолжение сотрудничества с Volvo Cars, а также на ещё большую синергию с Geely в области перспективных технологий», — сказал генеральный директор Polestar Томас Ингенлат.

Сейчас в концерн Geely уже входят Volvo, Zeekr, Lynk & Co, Lotus, Smart и London Electric Vehicle Company. Компания также является крупнейшим акционером Mercedes-Benz с долей 9,69%, вторым по величине акционером Volvo Group с долей 6,8%, а совсем недавно — третьим по величине акционером Aston Martin с долей 17%.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!