Категория - Новости

Госдума не поддержала штрафы для агрессивных водителей


Депутаты отклонили законопроект, предусматривающий введение санкций для автомобилистов за опасное вождение. Как отмечает автор поправок Ярослав Нилов, в ближайшее время он вместе с автоэкспертами планирует заняться разработкой новой версии документа, в которой будут учтены все замечания.

«Больше десяти лет уже бьёмся за дифференцированную ответственность для агрессоров на дороге. За комфорт участников дорожного движения. За их безопасность. Очередной наш законопроект отклонён, но это не повод опускать руки», — отметил депутат.

Политик подчеркнул, что российское законодательство предусматривает запрет на агрессивное вождение, однако за это нарушение в течение длительного времени нет никакого наказания. Именно этот пробел и хочет исправить Нилов.

Напомним, термин опасное вождение был введён в России в 2016 году, однако ответственность за нарушение до сих пор не установлена. Весной 2022 года правительство не поддержало законопроект, предполагающий установление санкций для водителей за данный проступок. В отрицательном отзыве указывалось на то, что фиксация нарушения при помощи дорожных камер противоречит статье КоАП, которая устанавливает равенство между всеми собранными доказательствами.

После этого депутаты подготовили новый документ, предполагающий лишение прав для агрессоров на дороге, если действия предполагают злой умысел, само нарушение зафиксировано камерами. Теперь инициатива поддержки в Госдуме не нашла.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!