Категория - Новости

Россиян предупредили о значительном сокращении поставок подержанных машин из Японии


По прогнозам профильного специалиста, падение составит не менее 30%. Санкции уже сильно сказались на поставках, и улучшения ситуации ждать не стоит. Похоже, жителям Дальнего Востока скоро всё же придётся пересесть на модели отечественного производства.

В беседе с агентством ТАСС сотрудник отдела Европы, России и СНГ Японской организации развития внешней торговли Куния Асамото спрогнозировал сокращение поставок подержанных машин из Японии в 2024 году не менее чем на 30% к показателям прошлого года. Падение началось сразу после введения новых санкций — 9 августа 2023 года. Тогда, напомним, вступил в силу запрет на поставки в РФ автомобилей с объёмом двигателя более 1 900 куб. см. Экспорт стал падать ежемесячно более чем на 40%. В новом году эта тенденция сохранится.

Для Японии запрет поставок автомобилей в Россию не привёл к неприятным последствиям. По словам Асамото, общий объём поставок за рубеж автомобилей с пробегом из Японии продолжает расти. Прежде Россия была главным покупателем таких машин, но теперь её заместили другие направления.

Всего, согласно данным японского министерства финансов, в 2023 году в Россию было направлено 212 тыс. японских легковых автомобилей с пробегом. Этот показатель на 3,7% меньше уровня 2022 года. Поставки запчастей и комплектующих упали на 48,4%, а грузовиков и автобусов — на 42,7%.

Ранее стало известно, что в России могут запретить параллельный импорт через Киргизию. Сейчас этот вариант является самым выгодным для «серых» поставок машин.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!