Категория - Новости

Приставы начнут взыскивать с водителей долги по новой схеме


Заниматься задолженностями автомобилистов, не оплачивающих штрафы за нарушения ПДД, будет один отдел ФССП, а в своей работе сотрудники будут использовать автоматизированные программы. Об этом заявил глава Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов.

Сегодня приставы получают постановления по штрафам ГИБДД в электронном виде. Изначально все документы приходят в центральное подразделение, после чего данные пересылаются в территориальные отделы.

При этом глава ведомства отметил, что сегодня с судебными приставами сотрудничает более 300 кредитных организаций, так что рассылка стала не нужна. Так что в главном управлении ФССП создали отдел централизованного электронного исполнения штрафов.

«Его работа будет отличаться только тем, что весь объём штрафов, вынесенных в электронном виде, будет поступать к ним и они будут рассылать запросы о счетах в банке, и при нахождении денежных средств обращать на них взыскание», — подчеркнул Аристов.

В тестовом режиме новое подразделение начало работу в 2023 году, и сразу же показало свою эффективность. Так, если прежний подход позволял обрабатывать порядка 50% постановлений в год, то новый отдел показал результат 84%.

Глава ведомства отметил, что более низкая производительность при старой системе объяснялась тем, что приставы работают не только с автомобильными штрафами, но и другими видами исполнительных производств.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!