Категория - Новости

В СберАвто рассказали, как дороже перепродать автомобиль


При продаже транспортного средства на вторичном рынке на его итоговую стоимость влияет много факторов, но одним из ключевых является фактическое состояние машины. Так что одним из ключевых моментов во время подготовки техники к перепродаже является устранение всех дефектов.

В первую очередь, стоит внимательно осмотреть кузов. Впрочем, если на нём присутствуют крупные вмятины, следы ремонта сразу будут заметны.

«Большинство покупателей склоняются к покупке автомобиля без внешних повреждений. Исправление крупных вмятин может оказаться нецелесообразным с точки зрения более выгодной перепродажи: работы стоят недёшево, а опытный покупатель сможет распознать место повреждения. А вот попробовать устранить царапины можно», — отметили эксперты.

Совсем небольшие царапины можно обработать полиролями, нанесёнными на фетровую салфетку, либо восковым карандашом и небольшим количеством краски. Но если она глубокая, то придётся грунтовать деталь, а затем перекрашивать место повреждения.

На российском рынке присутствуют и специальные средства для устранения небольших сколов. Например, маркеры, флаконы с кисточками и даже полноценные ремкомплекты.

«Стоит также рассмотреть возможность и оценить стоимость работ по реставрации пластиковых элементов кузова. Ведь, например, бампер, хоть и считается расходником, но имеет большое влияние на опрятный внешний вид авто», — подчеркнули в СберАвто.

Depositphotos

Кроме того, специалисты рекомендуют продавцам устранить возможные повреждения в салоне, а также тщательно промыть его.

«Стоит уделить внимание очистке салона и устранению запахов. Можно, например, использовать портативный пылесос, пароочиститель, озонатор, микрофибровые и влажные салфетки», — рекомендуют в сервисе.

Вторым немаловажным фактором является техническое состояние автомобиля. Так, если у владельца есть полная история его обслуживания, то это само по себе значительно влияет на цену.

«Но если её нет, лучше хотя бы убедиться, что все технические жидкости достигают необходимого уровня — речь о масле в двигателе и трансмиссии, охлаждающей и тормозной жидкостях, жидкости гидроусилителя руля. Полностью менять их нет необходимости, можно просто долить из имеющихся запасов. Ведь авто, готовое к поездкам здесь и сейчас, без дополнительных вложений на первом этапе покажется привлекательнее, чем то, что требует даже минимальных вложений сразу после покупки», — подчеркнули эксперты.

Не лишним будет заменить недорогие расходники вроде свечей зажигания и воздушного фильтра, при этом стоит сохранить подтверждающие проведение работ документы.

Если же у машины есть более серьёзные проблемы, то их точно лучше устранить до начала продажи. Например, посторонние звуки в подвеске, двигателе или глушителе или отпугнут потенциальных покупателей, или приведут к снижению цены.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!