Категория - Новости

Ликсутов анонсировал запуск беспилотных трамваев в Москве


По словам столичного заммэра по вопросам транспорта, тесты инновационных машин должны начаться на нескольких маршрутах в 2024 году. На начальном этапе за умной техникой будут присматривать операторы.

О подготовке к запуску на столичных линиях беспилотных трамваев сообщило агентство «Интерфакс». По данным источника, о такой возможности заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил в эфире «Авторадио».

Чиновник пояснил, что сейчас создаётся система управления движением на полностью российских компонентах и на отечественном ПО. Трамвай станет первым в данной сфере. За ним на беспилотный режим работы должны перейти поезда метро. Для перевода метрополитена на полностью беспилотное управление потребуется от пяти до 10 лет.

«Мы разрабатываем свою систему управления движением поездами, которая полностью будет построена на российских компонентах и алгоритмах. А начинаем мы работать с беспилотного трамвая, в этом году мы планируем уже в тестовом режиме, но с водителем, запустить движение трамваем по ряду маршрутов», — конкретизировал Ликсутов.

Ранее стало известно, что в ПДД могут внести нормы взаимодействия с беспилотниками. Рассмотрением предложений по данной теме в настоящее время занимается Общественная палата РФ. Не исключается полный пересмотр структуры ПДД по принципу от простого к сложному. Отдельный раздел в новом своде правил предлагается посвятить беспилотным транспортным средствам.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!