Категория - Новости

В России разработали летающий автомобиль


Модель «Пчёлка» рассчитана на перевозку одного человека. Транспортное средство можно использовать в воздушном каршеринге. Устройство обладает низким расходом топлива и имеет возможность мягкой посадки при отказе двигателя.

О создании в России одноместного летающего автомобиля сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на информацию, полученную от Национальной технологической инициативы (НТИ). Аппарат под названием «Пчёлка» способен развивать в воздухе скорость в 200 км/ч. Максимальная дальность полёта при использовании электродвигателей — 180 км. В воздухе транспортное средство может находиться до 1 часа 10 минут. При установке на модель ДВС максимальная дальность полёта увеличивается до 600 км, а время в воздухе — до 4 часов. Для стоянки и хранения летательного аппарата не требуется много места. Концы ротора складываются.

По конструкции «Пчёлка» — гибрид автожира и бикоптера. Устройство обладает возможностью вертикального взлёта и посадки, поэтому может применяться в условиях города. Наличие автопилота освобождает пассажира от необходимости получения прав на управление. Предполагается, что модель можно будет использовать в роли беспилотного такси. Достаточно просто выбрать пункт назначения. При наличии удостоверения пилота на управление воздушным средством управлять «Пчёлкой» можно будет самостоятельно.

Транспортное средство снабжено двумя силовыми установками и двумя воздушными винтами. При выходе из строя одного из двигателей оба воздушных винта продолжают работать. В случае отказа обоих двигателей аппарат, благодаря несущему ротору, произведёт безаварийную посадку на авторотации.

Проект представят в треке «Технологическое развитие» на форуме «Сильные идеи для нового времени». Летательный аппарат уже запатентован.

Ранее, напомним, были раскрыты сроки выпуска российско-белорусского самолёта. До 2030 года будет собрано 85−100 штук.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!