Категория - Новости

Компания КамАЗ займётся водородными технологиями


Российский автогигант заключил соглашение о сотрудничестве в области развития водородных технологий с инвестиционной компанией АФК «Система». В планах партнёров — наладить выпуск грузовиков, складской техники, водных автобусов-электроходов и другой техники на водороде.

АФК «Система» с 2022 года ведёт работу в направлении водородной энергетики. Осенью прошлого года подраздение компании — Sitronics Group — провело успешные испытания судна с электрохимическим генератором, вырабатывающим энергию из водорода, в акватории Невы.

Партнёры считают, что водородная энергетика является перспективным направлением с точки зрения высоких показателей энергоэффективности и охраны окружающей среды, поскольку водород на сегодняшний момент считается самым экологически чистым видом топлива.

Между тем, чиновники первыми увидели новое поколение автобусов КамАЗ. Будущий КамАЗ-5222 будет легче на несколько сотен килограммов по сравнению со своим предшественником, автобусом актуального поколения. В первую очередь снизить массу удалось за счёт окончательного перехода на полностью несущую схему кузова.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству