Категория - Новости

Владельцев СИМ учтут при планировании дорог в РФ


В министерстве транспорта России намерены начать отслеживать перемещение электросамокатов, гироскутеров и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) ради их же безопасности. В перспективе в ведомстве планируют учитывать этот транспорт при проведении организации дорожного движения.

Согласно приказу Минтранса от 2019 года, эффективность организации движения оценивается при помощи мониторинга, который местные власти или владельцы дорог обязаны проводить не реже двух раз в год. Используются для этого стационарные пункты учёта, контрольные машины и данные GPS и ГЛОНАСС.

Полученные данные анализируют и на их основе делаются выводу об изменениях транспортного потока, о причинах возникновения заторов и аварийных ситуаций, а также о других параметрах дороги. В итоге принимаются решения об установке светофоров или оптимизации их режимов работы, изменении скоростного режима, строительстве пешеходных переходов, организации парковок, создании выделенных для общественного транспорта полос или велодорожек.

На сегодняшний день мониторинг включает в себя сведения об автомобилях, мотоциклах, городском транспорте, пешеходах. Теперь же Минтранс хочет расширить перечень и начать отслеживать передвижение СИМ и велосипедов — их учёт, как ожидается, поможет сократить количество аварий.

Согласно подсчётам министерства, сегодня по российским дорогам передвигается порядка 750 тысяч средств индивидуальной мобильности, а рост популярности привёл и к скачку аварийности. Так, по итогам девяти месяцев 2023 года число ДТП с участием СИМ выросло на 215%, до 2,6 тысячи происшествий.

К слову, одновременно в Госдуме работают над законопроектом, который регулирует использование электросамокатов. Отмечается, что документ содержит 28 пунктов, в нём учитываются поправки в ПДД, правила регистрации частной техники, определены требования к водителям и введены новые штрафы.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!