Категория - Новости

Тариф «Платона» вновь проиндексирован


Стоимость километра пути с 1 февраля 2024 года для грузовиков массой более 12 тонн увеличена на 21 копейку и составляет теперь 3,05 рубля. Цена подросла на 7,42%.

Об индексации тарифа в системе «Платон» сообщило агентство РИА Новости. Повышение цены происходит ежегодно исходя из фактической инфляции за предшествующий год. В Минтрансе считают влияние взимания платы за проезд на конечную стоимость перевозимых товаров крайне незначительным.

На настоящий момент в системе «Платон» зарегистрировано свыше 820 тыс. грузоперевозчиков и более 1,8 млн большегрузов. Средства, взимаемые за проезд техники массой более 12 тонн по федеральным трассам, идут на ремонт автодорог в РФ. В 2023 году система позволила собрать в Федеральный дорожный фонд 49 млрд рублей. Эти средства были направлены на ремонт 1 100 км дорог в регионах. Всего за период действия системы удалось собрать 250 млрд рублей.

Ранее стало известно, что на российских дорогах появятся мобильные заправки и фудтраки. Такую возможность закрепят в Земельном кодексе.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!