Категория - Новости

На дорогах России появится связь


Власти намерены пересмотреть требования к установке базовых станций в придорожной полосе. Соответствующий законопроект подготовлен в Совете Федерации. В Минтрансе также разработали документ, позволяющий устанавливать станции связи в придорожной полосе.

О готовящихся изменениях стало известно «Парламентской газете». По данным источника, власти намерены упростить требования к установке базовых станций связи с целью обеспечения оной российских дорог.

Россияне по-прежнему сталкиваются с низким качеством сигнала связи на дорогах страны, хотя РФ входит в первую шестёрку стран мира по доступности интернета для населения. Строить вдоль автодорог вышки операторам накладно. Первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак заявил, что уже подготовлен законопроект, который должен поспособствовать ускорению получения мобильного сигнала на автодорогах. Замминистра транспорта РФ Василий Десятков также пояснил, что в ведомстве создан законопроект, допускающий размещение вышек в придорожной полосе и полосе отвода. Параллельно подготовлены изменения в федеральные нормативные акты, предусматривающие резерв для прокладки линий связи вдоль дорожного полотна. По задумке, эти меры должны снизить издержки операторов.

В ближайшее время в парламент могут быть внесены и некоторые другие инициативы. В частности, будет рассмотрена возможность размещения вышек связи за госсчёт близ групп из трёх-четырёх деревень, каждая из которых по отдельности не может из-за недостатка жителей претендовать на финансирование из бюджета.

Ранее, напомним, были раскрыты сроки появления связи на трассе М-12. Вышки появятся сразу на всём протяжении магистрали.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!