Категория - Новости

В России научились изготавливать дроссель для КамАЗа


Прежде на отечественные грузовики устанавливалась деталь американского производителя IMI Norgren. Освоить выпуск аналога смогли специалисты военно-промышленного холдинга «Кингисеппский машиностроительный завод» (КМЗ).

О создании копии дроссельной заслонки A2105-T02 IMI Norgren специалистами КМЗ сообщается на сайте Mashnews. Сотрудники завода разработали технологию изготовления отливок детали. В ближайшие два месяца опытный образец пройдёт испытания на КамАЗе. После этого станет возможно серийное производство компонента.

Уточняется, что техзадание на разработку аналога дроссельной заслонки составлено АНО «Агентство по технологическому развитию». Данное агентство учреждено по распоряжению Правительства РФ для осуществления трансфера технологий и развития высокотехнологичных производств.

Опытный образец перед запуском в серию пройдёт не менее 3 000 часов испытаний. Готовое изделие планируется использовать не только в составе двигателей КамАЗ, но и на промышленных двигателей. К примеру, на приводах насосов. Заслонка должна безотказно функционировать на протяжении всего срока службы двигателя транспортного средства: в дорожных условиях – 1 500 000 км, а во внедорожных – не менее 25 000 часов. Отливки изготавливаются из алюминиевого сплава АЦ4Мг. Применена технология вакуумного литья.

Ранее КамАЗ рассказал, как удалось локализовать немецкую кабину. На грузовиках поколения К5 стоит кабинный модуль от Mercedes-Benz Actros.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!