Категория - Новости

Toyota запретила эксплуатацию трёх своих моделей


Обладателям Corolla 2003−2004 годов, Corolla Matrix 2003−2004 годов и RAV4 2004−2005 годов предписано не садиться за руль, поскольку это может быть смертельно опасно. На указанных моделях установлены подушки безопасности Takata.

О запрете эксплуатации 20-летних машин марки Toyota сообщило издание motor1. По данным источника, японский автопроизводитель выпустил предупреждение для обладателей стареньких Corolla, Corolla Matrix и RAV4, которое гласит: «Не садитесь за руль!». В Toyota призвали владельцев потенциально опасных машин как можно скорее заменить подушки безопасности.

В указанных транспортных средствах установлены подушки безопасности, способные не спасти при ДТП, а убить водителя или пассажиров. В случае с RAV4 замены требует лишь боковая подушка безопасности водителя, а на Corolla — подушки безопасности со стороны пассажира. Аналогичное предупреждение выпустила компания General Motors. Оно касается примерно 11 000 Pontiac Vibe 2003−2004 годов производства. Автомобиль выпускался на том же заводе, что и Corolla Matrix.

В США из-за опасных подушек безопасности уже погибли как минимум 26 человек. Пять инцидентов было зафиксировано в одном лишь 2022 году. По всему миру зарегистрировано 30 инцидентов. Опасные подушки устанавливались не только на Toyota, но и, к примеру, на Ram, BMW и Honda. Перечисленные бренды также проводили отзывы и не рекомендовали автовладельцам садиться за руль.

Кстати, ранее мы рассказали, как автомобили сохраняют жизнь и здоровье пассажиров в ДТП.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!