Категория - Новости

В Госдуме решили не заставлять владельцев СИМ ставить технику на учёт


Думский комитет по транспорту не поддержал поправки к закону «О государственной регистрации транспортных средств», предусматривающие обязательную регистрацию в ГИБДД с получением госномеров электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

По мнению авторов законопроекта, в случае аварии арендованный электротранспорт можно отследить, но если техника принадлежит гражданам, сделать это практически невозможно. Номера же, по мнению политиков, позволят отслеживать их и привлекать к ответственности за разные нарушения.

При этом отмечается, что саму регистрацию нужно максимально упростить и сделать электронной. Это позволит избавить пользователей СИМ от посещения полиции и позволит не нагружать дополнительно сотрудников Госавтоинспекции.

Впрочем, первый зампред профильного комитета Госдумы Павел Федяев считает, что законопроект не позволит решить проблему растущей аварийности с участием самокатов.

«В настоящее время в правительстве готовится законопроект, который предусматривает комплексный подход к решению вопроса использования СИМ», — подчеркнул депутат.

Кроме того, в отрицательном отзыве указано на ряд пробелов в предлагаемых поправках.

«Законопроектом не урегулированы вопросы, связанные с оформлением документов, идентифицирующих транспортные СИМ, при совершении сделок с ними и внесением изменений в такие документы», — говорится в заключении.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!