Категория - Новости

Завод «Белджи» решил раскрыть объём импорта машин Geely в РФ


В 2023 году на сборочной площадке в Беларуси было собрано чуть менее 68 тысяч легковых автомобилей. Из них большая часть — около 52 тысяч транспортных средств — была экспортирована на российский рынок.

«Построен уникальный завод "Белджи", который обладает определенными технологиями и компетенциями. За прошлый год произведено почти 68 тысяч легковых автомобилей, 52 тысячи из них были экспортированы в Россию. Это большой успех», — отметил белорусский премьер-министр Пётр Пархомчик.

Политик также отметил, что сейчас на предприятии начинается «следующий этап развития — локализация компонентной базы».

По словам Пархомчика, в 2022 году на заводе собрали 25 тысяч автомобилей, в 2021-ом — 30 тысяч автомобилей.

Ранее эксперты объяснили, как придётся ремонтировать «серые» китайские автомобили. В Союзе автосервисов считают, что на гарантийный ремонт и официальное обслуживание владельцам такой техники рассчитывать не стоит. Сложности могут коснуться вообще всех, чья машина была поставлена в страну обходными путями.

https://quto.ru/geely/tugella/if/suv5d

Тем временем сообщается, что автозавод «Белджи» наладит выпуск двух новых моделей. В прошлом году предприятие получило расширенную лицензию на производство модели X50 — это дорестайлинговый кроссовер Geely Coolray. После этого началась работа по импортозамещению некоторых компонентов: в частности, колёс, стёкол и аккумуляторов. Кроме того, в перспективе планируется освоить и штамповку кузовных деталей.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!