Категория - Новости

Легковые автомобили и лёгкие грузовички оснастят «чёрными ящиками» в ЕС


Без данной системы продажа новой техники станет невозможна с июля 2024 года. Бортовой самописец (EDR) войдёт в число базовых устройств наряду с другими системами безопасности вроде подушек безопасности или ESP.

По данным издания Motor1, бортовые самописцы, регистрирующие параметры автомобиля, станут обязательными в Европейском Союзе на всех новых легковых и лёгких коммерческих автомобилях с июля текущего года. Регистратор данных событий (EDR) войдёт в перечень стандартных функций. Требование по установке устройства распространяется на легковые автомобили класса М1 и коммерческие модели класса N1, включая пикапы и фургоны массой не более 3 500 кг.

Предполагается, что EDR поможет властям и страховым компаниям в расследовании дорожно-транспортных происшествий. Благодаря устройству можно будет, в том числе, понять, по какой причине произошёл тот или иной инцидент. Устройство будет записывать параметры в течение короткого промежутка времени: 5 секунд до столкновения и 0,3 секунды после удара. В памяти будет сохраняться скорость движения, параметры ускорения, положение и наклон автомобиля на дороге, а также сведения о реакции встроенных систем безопасности. Также EDR будет анализировать, сработала ли система экстренного вызова eCall, являющаяся обязательной с апреля 2018 года. EDR должна хранить информацию «с высоким уровнем точности и обеспечивать сохранность данных» с привязкой к марке и модели автомобиля.

Система EDR, как правило, интегрирована в блок управления подушками безопасности и не может быть отключена. Активация устройства происходит в момент срабатывания подушек и преднатяжителей ремней безопасности. Также запись данных может начинаться при активации активного капота автомобиля или при изменении скорости в поперечном или продольном направлении более чем на 8 км/ч за 0,15 секунды.

Важно, что владельцем информации, хранящейся в EDR, является водитель или собственник транспортного средства. Данные собираются анонимно, что гарантирует их неприменение в спекулятивных целях. Для дополнительной приватности последние четыре цифры идентификационного номера автомобиля (VIN) не сохраняются, как не хранится в устройстве и любая другая информация, способная раскрыть личность владельца транспортного средства.

Данные, хранящиеся в EDR, могут предоставляться лишь компетентным органам, причастным к расследованию аварии. Считать информацию можно посредством подключения через интерфейс OBD. При невозможности подключения к разъёму предусмотрено считывание непосредственно из «чёрного ящика».

Кстати, в США «чёрные ящики» не являются обязательными, но 99,5% находящихся в продаже новых машин оснащены данным устройством. В 2022 году Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) предложило обязать автомобили, на которых имеется данная система, хранить 20 секунд данных до момента ДТП.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!