Категория - Новости

Российского экспортёра уличили в незаконном вывозе из Кореи машин


Попались россиянин и кореец. Предприниматели смогли наладить схему незаконного вывоза санкционных товаров в Россию. Следствие подозревает, что преступники смогли вывезти товаров на 51 млрд вон. Не обошлось без участия третьих стран.

О раскрытии схемы незаконных поставок автомобилей из Южной Кореи в РФ сообщает РБК со ссылкой на издание News.1. По данным источника, преступную схему организовали россиянин и кореец. Мошенники подавали фиктивные декларации, возили санкционные автомобили через третьи страны или меняли пункт назначения. Обвиняемым вменяют незаконный вывоз товаров на общую сумму в 51 млрд вон.

Продажи санкционных товаров преступники маскировали под экспорт в третьи страны. В частности, в Казахстан и Малайзию. В процессе доставки пункт назначения менялся на Владивосток. Таким образом санкционная техника поставлялась в Россию. Преступники указывали в декларациях, что техника не подпадает под экспортный контроль, либо занижали её стоимость.

Южная Корея, напомним, ввела запрет на поставки автомобилей в Россию стоимостью свыше 50 тыс. долларов. В конце 2023 года требования были дополнительно ужесточены: расширился список товаров, которые нельзя поставлять в РФ и РБ. Под запрет попали, в частности, легковые машины с объёмом двигателя более 2,0 л.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!