Категория - Новости

В Европе новые автомобили оказались шире, чем парковочное место


По данным Transport & Environment (T & E), средняя ширина новых машин на европейских дорогах превысила 180 сантиметров — таков габарит стандартного парковочного места. При этом автопроизводители стараются делать каждое следующее поколение моделей крупнее предыдущего, и в среднем новые легковушки ежегодно становятся на 5 миллиметров шире.

Как предсказывают аналитики, при таких темпах развития совсем скоро кроссоверы по своим размерам догонят грузовики, и это закончится самым настоящим коллапсом на узких европейских улицах. Так, например, ширина популярного BMW X5 составляет 200,4 см: он перекрывает соседнее парковочное место сразу на 20,4 см!

Кроме того, по мнению экспертов, захватившая автоиндустрию мода на вседорожники опасна для пеших участников дорожного движения. Как показали исследования, если поднять капот на 10 см, это увеличивает риск смертельного исхода при наезде на человека на 30%. То есть приземистые легковушки намного безопаснее, чем SUV.

В ближайшее время Европейский парламент планирует рассмотреть новые меры регулирования габаритов транспорта. Скорее всего, автопроизводителям запретят сертифицировать модели, размеры которых превысят установленные нормы. Но какими будут сами нормы, пока неизвестно — их ещё только предстоит установить.

Между тем, в Екатеринбурге зафиксировали удивительное явление: парковка Госавтоинспекции оказалась заставлена транспортными средствами на «блатных» номерах. В ГИБДД назвали это совпадением, поскольку номерные знаки, как известно, «присваиваются автоматически».



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!