Категория - Новости

«Сбер» не стал скрывать, для каких автомобилей каско стал дешевле в 2023


Эксперты сервиса «СберАвто» проанализировали сделки по покупке полисов каско и пришли к выводу, что в прошлом году страховка стала доступнее для Chevrolet, Opel, Ford, Renault и Haval. При этом отмечается, что самые выгодные предложения получали владельцы машин в возрасте 11 и 13 лет, а также трёхлетней техники.

При этом чаще всего полис каско приобретали в 2023 году для автомобилей Lada — на продукцию отечественных производителей пришлось 17% от всех договоров. Кроме того, россияне активно страховали корейские Hyundai и Kia (по 8%), немецкие Volkswagen (7%) и японские Toyota (6%).

«Активнее всего полисы добровольного страхования приобретали жители Москвы и Московской области (36% от общего объёма сделок), Татарстана (9%), а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области (8%)», — отметили в компании.

В большинстве случаев автомобилисты оформляли полис на новые транспортные средства (16%), однако в 11% каско было приобретено для техники в возрасте 11 лет, а в 10% — для пятилетних автомобилей.

Ранее стало известно, что машины из Китая начали попадать в аварии в 4 раза чаще. С увеличением доли китайских автомобилей в российском автопарке заметно выросло и количество ДТП, в которые попадает такой транспорт. Так, в страховой компании «Росгосстрах» сообщили, что количество заявлений на возмещение по каско от владельцев техники из Поднебесной в четвёртом квартале 2023 года выросло в четыре раза по сравнению с началом 2022-го.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!