Категория - Новости

Для электросамокатчиков поднимут штрафы


Мосгордума предлагает не дожидаться тёплого сезона и подготовить новые карательные меры для нарушителей на СИМ уже сейчас. В соответствии с поправками, сумма штрафа будет достигать 30 000 рублей.

По данным газеты «Коммерсантъ», новые поправки к КоАП России подготовил спикер столичного парламента Алексей Шапошников. Ввести новые наказания для нарушителей на СИМ планируется до 1 апреля.

Законопроект Алексея Шапошникова размещён в базе документов столичного парламента. Поправками предложено распространить на операторов средств индивидуальной мобильности (СИМ) санкции, которые уже применяются в отношении автомобилистов и пешеходов. В частности, за употребление алкоголя или наркотиков после ДТП операторов СИМ предложено штрафовать на 30 000 рублей, а за оставление места аварии — на 1 000−1 500 рублей. За нарушения ПДД в пьяном виде штраф составит от 1 000 до 1 500 рублей. На 1 000 рублей предлагается штрафовать за создание помех пешеходам.

Автор законопроекта уверен, что нововведения поспособствуют соблюдению операторами СИМ правил дорожного движения. Согласно задумке, поправки к ПДД в случае их принятия вступят в силу до наступления тёплого сезона, а поправки к КоАП — с 1 сентября. Мосгордума всячески способствует ускорению данного процесса.

Ранее стало известно, что за нарушения ПДД курьерами хотят штрафовать службы доставки. На доставщиков найдут управу.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!