Категория - Новости

Независимые АЗС назвали виновных в высоких ценах на горючее: дело в роботах


Владельцы частных заправок заявили, что не могут приобрести нефтепродукты на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) из-за применения недобросовестных практик — так называемых роботов. Приходится довольствоваться тем, что предложат жулики-перекупщики.

О сложностях с покупкой бензина и дизеля на СПбМТСБ рассказал «Интерфаксу» глава Российского топливного союза Евгений Аркуша. Эксперт пояснил, что у независимых АЗС фактически нет шанса приобрести топливо по адекватным ценам на бирже. Они вынуждены приобретать бензин по завершении торгов у перекупщиков по завышенным ценам. С указанием на проблему представители бизнеса обратились к руководству Минэнерго, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и СПбМТСБ.

В письме говорится, что усилилась деятельность алгоритмических систем закупа, позволяющих рассчитывать, формировать и выставлять заявки в биржевые стаканы значительно быстрее, чем при работе вручную. Всё горючее на бирже скупают роботы, что отсекает возможность приобретения товара добросовестными покупателями. Сразу по окончании торгов компании-жулики предлагают независимым АЗС купить горючее с добавленной стоимостью к биржевой цене.

В частности, приводится пример, когда сеть независимых АЗС в период с 12 по 24 января не смогла приобрести на бирже бензины на некоторых базисах Центральной России.

В пресс-службе ФАС отметили, что рассмотрели на Биржевом комитете предложения по ужесточению использования алгоритмических систем при приобретении нефтепродуктов на биржевых торгах. Они были поддержаны участниками рынка. 30 января планируется рассмотреть предложения на площадке СПбМТСБ. В случае их принятия будут приняты соответствующие меры. В частности, недобросовестных участников могут отключить от участия в торгах со следующего дня после факта обнаружения.

Ранее стало известно, что Россия стала лишь 15-й среди стран Европы по доступности бензина. Страна оказалась между Испанией и Италией.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!