Категория - Новости

Водителям решили напомнить об опасности оттепели


Пришедшее на смену аномальному похолоданию и обильным осадкам потепление сопряжено для автомобилистов с рядом «неприятных моментов», которые могут возникнуть на дороге. В частности, по словам редактора журнала «За рулём» Кирилла Милешкина, в плюсовую температуру легче как застрять в снегу, так и оценить сцепление с дорогой.

«Нынешняя зима взяла с места в карьер: сначала удивила обилием снега, потом — почти весенним половодьем. С последним неизменно появляется ряд неприятных для водителей моментов. Первый – ямы. Если зима стабильно морозная, вылетевшие заплатки и разошедшиеся швы на асфальте мы видим только весной. Однако сильная оттепель в разгар зимы имеет те же последствия. Будьте внимательны: списать колесо на знакомом маршруте сейчас проще простого», — подчеркнул эксперт.

Милешкин отметил, что особенно неприятно, что многие серьёзные дефекты дорожного полотна могут быть скрыты под огромными лужами и увидеть их практически невозможно.

Помимо этого, во время оттепели снег становится тяжёлым и «вязким», так что застрять в нём намного проще, чем в лёгком и пушистом в мороз. В этом случае водителям нужно более тщательно следить за состоянием и качеством шин: чем они лучше, «тем больше шансов не забуксовать».

Эксперт также напомнил, что во время потепления автомобилистам значительно сложнее оценить качество сцепления с дорогой.

«На полосе одновременно могут быть мокрый асфальт, глубокая лужа, снежная каша и лед. И на каждом из них машина рулится и тормозит по-разному. Не говоря уже о том, что растаявшее днем, вечером и ночью может превратиться в каток», — резюмировал Милешкин.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!