Категория - Новости

Названы страны-лидеры и аутсайдеры по доступности бензина в Европе


Россия оказалась в рейтинге лишь на 15-м месте. В начале 2024 года стоимость топлива в большинстве Европейских стран снизилась по сравнению с началом 2023 года. Нашу страну этот тренд традиционно не затронул.

Результаты собственного исследования опубликовало агентство РИА Новости. Для оценки доступности автомобильного топлива в различных странах специалисты использовали официальную статистику. В основе исследования лежит объём бензина, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители стран Европы.

Как и годом ранее, лидером по доступности бензина стал Люксембург, жители которого в среднем могут купить 2,6 тыс. литров бензина на среднемесячную зарплату. На второй строчке оказалась Великобритания с показателем 2 тыс. литров топлива. Далее расположились Ирландия, Австрия и Норвегия, жители которых могут приобрести более 1,8 тыс. литров бензина.

Россия оказалась на 15-й строчке рейтинга, между Испанией и Италией. Согласно подсчётам, жители страны могут купить на среднемесячную зарплату 1 164 литров 95-го бензина.

Лидером с хвоста стала Молдова, жители которой могут купить на среднемесячную зарплату 456 литров топлива — почти в шесть раз меньше, чем в лидирующем Люксембурге и в 2,5 раза меньше, чем в России. Чуть лучше обстоят дела в Румынии, Хорватии, Венгрии, Словакии и Латвии: в этих странах на одну зарплату можно купить менее 650 литров бензина.

Самая низкая стоимость горючего без привязки к зарплате зафиксирована в Казахстане — 49 рублей за литр 95-го бензина. Россия оказалась на втором месте с ценой 55,2 рубля за литр. Всего за год стоимость горючего у нас поднялась на 7,4%. Далее идёт Белоруссия с 65 российских рублей за литр.

Самое дорогое топливо в Европе продают в Норвегии — 187 рублей за литр. Далее расположились Дания, Нидерланды, Греция, Франция и Германия — более 170 рублей за литр.

Дизельное горючее продаётся по самой низкой цене в России — 64,5 рубля за литр. Также низкие цены зафиксированы в Белоруссии и Молдове — 65,7 и 101,9 рубля за литр соответственно. дороже всего дизель в Норвегии — 184,2 рубля за литр. Также этот вид горючего дорог в Финляндии и Бельгии — более 166 рублей за литр.

Больше всего за год стоимость топлива выросла в Казахстане (+19,8%), Словении (+10,0%) и в Румынии (+8,5%). В 21 стране Европы горючее наоборот подешевело. В Венгрии цена упала на 14,9%, в Финляндии — на 10,2%, а в Швеции — на 8,2%.

Ранее, напомним, стало известно, что в ФАС заинтересовались оптовыми ценами на бензин. Стоимость горючего вновь устремилась в рост.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!