Категория - Новости

В Великобритании резко подорожала страховка электрокаров


Страховые премии по данному виду техники растут значительно быстрее, чем по традиционным моделям с ДВС. Страховщики повышают стоимость в связи с дороговизной и сложностью ремонта «электричек».

По данным агентства Bloomberg, в среднем страховка электрокара обходится в Великобритании вдвое дороже, чем страховка бензиновой или дизельной машины. Это значительно замедляет процесс перехода на экологичный транспорт.

Британский страховой брокер Howden Group Holdings Ltd подсчитал, что в конце 2023 года средняя страховая премия для электромобилей поднялась до 1 344 фунтов стерлингов (1 700 долларов США или 152 000 рублей). Это примерно вдвое превышает стоимость страховки обычного автомобиля. Разница в стоимости обусловлена дороговизной запчастей для электрокаров, дефицитом профильных специалистов и более продолжительными сроками ремонта «электричек».

Исполнительный директор Howden в Великобритании и Ирландии Карл Шукер отметил, что из-за роста продолжительности ремонта и высоких цен на комплектующие растёт число списанных машин, которые нецелесообразно восстанавливать. Остаточная стоимость электрокаров как никогда низка.

Страховщики отрицают возможность спекуляций. По данным Howden, в среднем ремонт электрокара обходится дороже традиционной машины с ДВС с аналогичными повреждениями на 35%. На фоне роста страховых премий увеличение доли электрокаров в Великобритании впервые застопорилось.

Ранее стало известно, что в России электрокары по продажам догоняют дизельные автомобили. В 2023 году, по данным «Автомаркетолога», в стране было продано 14 408 новых электрокаров — на 366% больше, чем годом ранее.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!