Категория - Новости

Названы самые популярные автобренды в параллельном импорте


Оказалось, что в 2023 году ими стали не китайские производители. Это следует из статистики подключений к системе «ЭРА-ГЛОНАСС», которой поделилось АО «ГЛОНАСС». Всего за прошлый год было подключено более 60 тыс. автомобилей европейских и японских марок.

О наиболее популярных автомобилях в параллельном импорте рассказало агентство ТАСС. По данным источника, который ссылается на статистику АО «ГЛОНАСС», чаще всего к системе в 2023 году подключали «серые» машины марок Volkswagen и Toyota. На немецкий бренд пришлось порядка 22% всех импортированных по альтернативным каналам автомобилей, а на Toyota — 17,5%. Далее расположились машины марок Mazda (8,6%), Mercedes-Benz (5,6%) и Kia (3,8%).

Напомним, что подключение к госинформсистеме «ЭРА-ГЛОНАСС» является обязательным с 2017 года. На настоящий момент суммарно подключено более 10,2 млн транспортных средств всех видов.

Кстати, ранее стало известно, что частным покупателям разрешили не устанавливать кнопки SOS. До конца 2027 года физлиц освободили от обязательства оборудовать ввозимые в РФ автомобили кнопками вызова экстренных оперативных служб. Низкий поток ввоза машин физлицами не повлияет на рост аварийности в стране.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!