Категория - Новости

Toyota заподозрили в фальсификации данных о выбросах дизельных двигателей


Японские власти начали расследование в отношении компании Toyota Industries Corporation (TICO) из-за подозрений, связанных с сертификацией дизельных двигателей. Об этом сообщили в головном офисе автогиганта, добавив также, что на время проверки поставки десяти моделей автомобилей приостановлены.

«Расследование установило, что нарушения происходили при измерении мощности для сертификации трёх моделей дизельных двигателей, которое Toyota заказала у TICO. В ходе испытаний мощность двигателей измерялась с помощью электронного блока управления, программное обеспечение которого отличалось от используемого для массового производства», — пояснил производитель.

В компании отметили, что провели внутреннюю проверку, которая показала полное соответствие выпускаемых дизельных двигателей всем стандартам. Тем не менее, руководство концерна приняло решение остановить поставки моторов на «тяжёлом» топливе и автомобилей, которые ими оснащаются, до окончания официального расследования.

Среди моделей, поставки которых приостановлены, значатся Toyota Land Cruiser 300, Land Cruiser Prado, Fortuner, Hilux, Lexus 500d, а также некоторые модели Hino и Mazda.

В начале января Toyota обновила 20-летний HiAce: три двигателя и два типа кузова. К 2024 модельному году на внутреннем рынке локально модернизированы богато оснащённые пассажирские минивэны и спецверсии для социальных служб: у них доработано крепление для инвалидного кресла. Апгрейд позволит ускорить процесс крепления коляски у людей с ограниченными возможностями; покупатели самых дорогих однообъёмников смогут заказать «земляной» декор.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!