Категория - Новости

В Госдуме решили поддержать усиление санкций за установку рамок-перевёртышей


По мнению члена думского комитета по транспорту Александра Толмачёва, специальные устройства, которые позволяют скрывать установленные на автомобилях госномера, опаснее, чем может показаться. По его словам, нередко ими пользуются злоумышленники, которые таким образом перекладывают ответственность за свои нарушения на других водителей, либо и вовсе прикрывают таким образом свои преступления.

«Устройства, позволяющие скрывать регистрационные знаки, равно как и подменять их, опаснее, чем кажутся. С их помощью можно не только попытаться обмануть камеру контроля скорости, но и прикрыть серьёзные преступления или, ещё хуже, попытаться переложить ответственность на другого. Я за жёсткий контроль и серьёзные наказания за подобные «шалости», — заявил депутат.

Чиновник отметил, что нередко происходят ситуации, когда законопослушным водителям приходится сталкиваться с правоохранителями только по той причине, из дубликаты из госномеров использовались злоумышленниками.

Напомним, ранее МВД выступило с инициативой лишать водителей прав за установку «хитрых» рамок на машины. В министерстве внутренних дел хотят серьёзно усилить ответственность для автомобилистов не только за сокрытие госномеров, но даже за саму попытку. В ведомстве заявили, что полностью искоренить хитрецов-нарушителей поможет только суровое наказание за установку на транспортное средство рамок-перевёртышей.

Тем временем эксперты нашли лазейку для роста коррупции в идее запретить скрывать госномера. Накануне в МВД задумались об усилении ответственности за сокрытие госномеров. В ведомстве заявили, что за установку рамок-перевёртышей могут лишить прав на срок от года до полутора лет. Соответствующий законопроект уже подготовлен. Но автоэксперты решили, что недобросовестных автомобилистов это не отпугнёт, а лишь приведёт к росту коррупции.

В начале 2024 года Дорогомиловский суд Москвы признал информацию об устройствах, которые позволяют скрыть регистрационные номера автомобилей от камер видеонаблюдения, «запрещённой к распространению» на территории России. Решение вводит тотальный запрет на продажу на территории страны подобных приборов.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!