Категория - Новости

Власти спорят, что нужнее: КАД-2 или Широтная магистраль в Санкт-Петербурге


Денег на строительство всего и сразу не хватает. Решение вопроса ранее уже откладывалось, но и на пятничном совещании к консолидированной позиции по строительству прийти не удалось.

По данным «Фонтанки», на правительственном совещании при участии президента, губернаторов Петербурга и Ленобласти, вице-премьеров Андрея Белоусова и Марата Хуснуллина, состоявшемся 26 января, не возникло согласованной позиции по тому, что строить раньше: КАД-2 или Широтную магистраль (ШМСД).

ШМСД должна протянуться от примыкания к ЗСД на юго-западе через Петербург на северо-восток с переходом через Неву. В Ленобласти дорога должна разойтись двумя направлениями: к трассе «Кола» и к дороге Санкт-Петербург-Колтуши. Реализация проекта разделена на четыре этапа. Стоимость городской части — более 400 миллиардов рублей, половину из которых берёт на себя Петербург, 70 млрд — будущий концессионер, остальные 135 млрд должен выделить федеральный центр. Областные этапы оцениваются в 110 млрд, из которых концессионер должен дать 51 млрд, а федеральный бюджет — 40 млрд. Суммарная стоимость — 520 млрд.

Проект КАД-2 сейчас реанимируют. Его планируется реализовать без концессии — за счёт бюджета. Ориентировочная стоимость — 380 млрд рублей.

В ходе правительственной встречи Максим Решетников назвал проект ШМСД достаточно дорогим, но весьма окупаемым, поэтому предложил сдвинуть реализацию проекта КАД-2 на более поздний срок в угоду строительства «Широтки».

Марат Хуснуллин напротив напомнил, что КАД уже с трудом справляется с транспортным потоком: в сутки трафик исчисляется 132 тысячами транспортных средств. Строительство восточной части нового кольца он предложил реализовать быстрее: начать проектирование уже в текущем году и сдать первый отрезок за 3,5 года. Хуснуллин попросил Путина дать поручение приступать к первому этапу. Что до Широтной магистрали, деньги на неё в бюджете пока заложены чисто символические.

Губернатор Петербурга Александр Беглов посчитал Широтную магистраль более приоритетной. Первая очередь дороги будет сдана уже в этом году. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко также согласился, что без V-VI этапов ШМСД оба проекта не будут нормально работать.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!