Категория - Новости

Белоруссия совершила рывок в самолётостроении


Заместитель премьер-министра республики Пётр Пархомчик пообещал произвести совместную с Россией модель уже к 2026 году. До 2030 года планируется собрать от 85 до 100 воздушных судов. При этом план может быть перевыполнен.

По данным агентства БелТА, в интервью телеканалу «Беларусь 1» Пётр Пархомчик пообещал выпустить первые экземпляры совместного с Россией самолёта уже к 2026 году. Чиновник напомнил, что в 2023 году был подписан договор между белорусским ОАО «558-й авиационный ремонтный завод» и российским АО «Уральский завод гражданской авиации» о создании совместного 19-местного самолёта. Опытно-конструкторские работы по нему уже идут. К 2026 году будут собраны первые два экземпляра, а до 2030 года планируется собрать от 85 до 100 штук.

В рамках реализации проекта будет построено около 20 тыс. квадратных метров новых производственных площадей и приобретено порядка 100 единиц оборудования. Чиновник заострил внимание на том, что уже есть твёрдый заказ на минимальное число самолётов, которые предстоит выпустить до 2030 года. Данный план может быть перевыполнен. Реализация проекта позволит Белоруссии войти в число полноценных авиастроительных держав.

Совместный российско-белорусский самолёт создаётся с применением наработок УЗГА по 9-местному самолёту «Байкал» и 44-местному самолёту «Ладога». Объём инвестиций сторонами не разглашается.

Ранее, напомним, стало известно, что выпускать авиадвигатели в РФ поможет ИИ. Дефекты на лопатках найдёт роботизированный комплекс.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!