Категория - Статьи

Что нужно знать о новом Porsche Macan EV


У Porsche получилось создать удивительный электрокар из своего Macan. Двухмоторная установка Turbo в топовой комплектации выдаёт 630 л.с. Он способен разогнаться до «сотни» за 3,2 секунды, и это показатель настоящего суперкара. Дизайн у новинки тоже получился эволюционный, а не дикий, это поможет Porsche убедить существующих покупателей Macan обменять свои модели с ДВС на новый электромобиль.

Быстрая зарядка

Официальные данные по дальности пробега станут известны только после того, как первые Macan EV поступят в продажу во втором квартале 2024 года. По циклу WLTP пробег составит около 580 км. Зато Porsche предоставил некоторые подробности о зарядке. В стандартную комплектацию PPE входит 800-вольтовая архитектура, обеспечивающая зарядку постоянным током мощностью до 270 кВт. Этого достаточно, чтобы зарядить батарею с 10% до 80% примерно за 21 минуту.

Volkswagen Group недавно согласилась использовать супербыстрые зарядки Tesla, поэтому все новые модели VW, Audi, Porsche и Scout смогут заряжаться на Supercharger.

Усовершенствованная архитектура

Porsche настаивает на том, что Macan EV обеспечивает «ощущение спортивного автомобиля». Это сложный запрос с учётом огромного веса электромобиля.

Macan EV обладает большим сцеплением с дорогой, поскольку обе модели Macan 4 и Macan Turbo стандартно оснащаются двойным двигателем, а также рулевым управлением с задней осью. В новой системе полного привода, получившей название Porsche Traction Management, нет физической муфты. Porsche утверждает, что она в пять раз быстрее обычной системы, что позволяет ей принимать решения практически в режиме реального времени. Она может обнаружить пробуксовку колёс за 10 миллисекунд, что в два раза быстрее, чем визуальный стимул доходит до мозга.

Распределением мощности управляет селектор режимов движения. Porsche не сообщил, какие режимы вождения будут доступны, но, скорее всего, их будет больше, чем в Macan с ДВС.

Обе модели оснащаются пневматической подвеской и электронными амортизаторами. Амортизаторы оснащены двухклапанной технологией, что означает, что характеристики движения в разных режимах будут значительно отличаться.

Porsche

Активная аэродинамика

EV Macan может похвастаться активной аэродинамикой Porsche Active Aerodynamics, состоящей из активных и пассивных элементов. Благодаря им, коэффициент аэродинамического сопротивления составляет 0,25. Это впечатляюще низкий показатель для внедорожника.

Активная аэродинамика включает в себя адаптивный задний спойлер, охлаждающие заслонки в переднем воздухозаборнике и гибкие накладки на днище. Также в пакет пассивной аэродинамики входят воздушные завесы под фарами и решётчатый диффузор сзади.

Высокотехнологичный салон

Porsche наделил Macan EV той же базовой компоновкой, что и все Porsche, обновлённые за последние несколько месяцев. У него есть отдельно стоящая 12,6-дюймовая панель приборов и 10,9-дюймовый сенсорный экран информационно-развлекательной системы. Опционально предлагается ещё один дисплей для пассажира.

Porsche предусмотрел собственную систему управления коммуникациями, информационно-развлекательная система основана на Android Automotive OS. Эта операционная система постоянно совершенствуется, поскольку Google добавляет новые функции, и она должна гарантировать, что Macan EV сохранит свою перспективность как минимум на десятилетие — именно столько просуществует модель с ДВС.

Porsche

Привлекательный интерьер

Владельцы Macan с ДВС знают, что пассажиры сзади чувствуют себя кильками в банке. А если салон автомобиля отделан чёрным цветом, а задние окна тонированы, то даже возникает ощущение клаустрофобии.

Хорошая новость заключается в том, что Porsche увеличила колёсную базу на 86 мм, и больше всего от этого изменения выиграли пассажиры на заднем сиденье. Все кресла в автомобиле стали ниже, а окна — больше. В целом, это уже гораздо более комфортная среда, но Porsche не остановился только на этом.

Macan EV — это демонстрация того, как окружающее освещение может быть использовано для улучшения общей ауры салона: в кабину и двери встроены светодиодные полоски. Кроме того, они обеспечивают безопасность. Porsche утверждает, что они могут использоваться в качестве предупреждающих огней при работе функций помощи водителю. Вероятно, свет будет светиться красным, если одному из детей будет небезопасно выходить из машины.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ