Категория - Новости

Правительство продлит упрощённый режим ввоза автомобилей в Россию


До конца 2027 года физлиц освободили от обязательства оборудовать ввозимые в РФ автомобили кнопками вызова экстренных оперативных служб. Соответствующие документы будут опубликованы в ближайшее время, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к Минпромторгу. Причина продления кроется в неконтролируемом сером рынке на Дальнем Востоке.

По словам источника, большинство отечественных производителей восстановили установку устройств вызова экстренных служб на своих конвейерах ещё в середине 2022 года. А предприниматели и юрлица оснащают кнопками SOS все ввозимые по параллельному импорту машины с 1 октября 2022 года. Сейчас действует упрощённый режим, который позволяет физлицам не оборудовать машины кнопками SOS до 1 февраля текущего года. Но правительство продлит эту возможность до конца 2027 года.

Источник отмечает, что в России нет дефицита соответствующих устройств. Так, в 2023 году к системе «ЭРА-ГЛОНАСС» было подключено более 1 млн транспортных средств. А причина продления упрощённой схемы ввоза связана с неконтролируемым серым рынком на Дальнем Востоке, через который проходят основные каналы поставок физическими лицами. «Создается искусственный ажиотаж и накрутка стоимости. Чтобы исключить подобные спекуляции, упрощенный порядок сохраняется», — объяснил источник.

Отмечается, что поток ввоза физлицами постепенно сокращаются, машины в Россию ввозят, в основном, дилеры, юрлица и индивидуальные предприниматели. Поскольку основной объём ввозимых автомобилей подключается к системе «ЭРА-ГЛОНАСС», то минимальная доля машин, ввезённых физлицами, не должна повлиять на рост аварийности.

«Из-за санкций Японии через Владивосток частниками ввозится всё меньше подержанных автомобилей. Постепенно необходимость такого упрощенного порядка для физлиц на установку кнопок SOS сама по себе сойдёт на нет», — пояснил источник.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!