Категория - Новости

Минтранс признал превышение скорости самым частым нарушением ПДД


Превышение скорости стало самым распространённым нарушением правил дорожного движения в Подмосковье, об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона. Причём сезонность никак не влияет на количество нарушений. Чаще всего водители превышают скорость в диапазоне 20−40 км/ч.

В 2023 году специальные комплексы дорожных камер «Азимут 4» зафиксировали 47% от общего числа потенциальных нарушений ПДД. Из них 88% пришлось на превышение скорости в диапазоне от 20 до 40 км/ч. На превышение скорости на 40−60 км/ч пришлось 3% нарушений.

Второе место по частоте нарушений заняло несоблюдение разметки, на это ПДД пришлось 4%. Третья строчка антирейтинга — непристёгнутый ремень безопасности — 2%.

Большинство нарушений было зафиксировано на трассах М-4 «Дон», М-1 «Беларусь», М-2 «Крым», М-3 «Украина», М-5 »Урал» и М-7 «Волга», а также на Щелковском и Каширском шоссе.

В столице за 2023 год было возбуждено 595 дел по статье 264 УК РФ — «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». При этом в столичной прокуратуре отметили, что по сравнению с 2022-ым их число снизилось на 12%. Ещё более 1,3 тысячи дел завели в отношении пьяных водителей.

Эксперт Крохмаль рассказал, как избежать штрафов за скорость с дорожных камер. Многие комплексы фотовидеофиксации нарушений, установленные на российских дорогах, настроены некорректно. Из-за погрешности, которые допускают устройства, автомобилисты нередко получают ошибочные «письма счастья». Чаще всего это относится к превышению скорости. Чтобы избежать штрафов, глава общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константин Крохмаль советует россиянам более внимательно смотреть на показания навигатора, который показывает расположение комплексов.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!