Категория - Новости

На площадке завода ПСМА в Калужской области появились новые иномарки


Прежде предприятие занималось выпуском автомобилей марок Peugeot, Citroen, Mitsubishi и Opel. Похоже, продукция двух первых автомобильных брендов вновь встала на конвейеры. С какими шильдиками машины поступят в российские автосалоны, пока неизвестно.

За происходящим на территории завода ПСМА проследил корреспондент Autonews.ru. По данным источника, там появились десятки машин, похожих на кроссоверы Peugeot и Citroen. Предприятие, напомним, возобновило работу в самом конце 2023 года, однако чем именно занимается производственная площадка, пока доподлинно неизвестно.

Стоянка перед входом на завод оказалась заставлена машинами сотрудников примерно на треть. Территория за ограждением завода также расчищена. Стела с изображением логотипов Peugeot, Citroen, Opel и Mitsubishi у проходной осталась на своём месте, как остались и флаги России, Франции, Японии, Калужской области и марки Mitsubishi.

Корреспондент заметил выехавшую из ворот задней части машину Citroen C5 Aircross в рестайлинговой версии с номерными знаками калужской области. Эти машины не выпускали в РФ и официально никогда не поставляли, но с 2022 года стали завозить по параллельному импорту. Выпуск модели осуществляют, в том числе, в Китае. Позднее было замечено ещё как минимум два экземпляра C5 Aircross. Автомобили быстро перемещались по территории завода.

У заводского испытательного трека на стоянке удалось разглядеть машины, похожие на Peugeot 4008 или 5008. Также было замечено кросс-купе 408 X. Выпуск этой модели осуществляется в Китае с 2022 года. Все перечисленные автомобили к нам официально не поставлялись. На самой дальней площадке обнаружились Peugeot 408 и Mitsubishi Pajero Sport, которые производились до начала 2022 года. Также выяснилось, что таможенный терминал, расположенный на прилегающей к заводу территории, функционирует: тягачи с полуприцепами постоянно въезжают и выезжают через пропускной пункт.

В конце 2023 года завод ПСМА перешёл к компании «Автомобильные технологии», осуществляющей поставки из Китая машин Peugeot, Citroen и Dongfeng. Peugeot 4008, 5008 и 408 X и Citroen C5 Aircross производят как раз на совместном предприятии с Dongfeng, расположенном в Поднебесной. Данные машины базируются на одной платформе и именно их шасси попало на снимок с перезапуска завода в декабре 2023 года.

Кроссоверы калужской сборки должны начать поступать в продажу ближе к концу весны текущего года. Известна и их примерная стоимость — порядка 4 млн рублей.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!