Категория - Новости

Сенатор Кутепов предложил новую меру поддержки автопроизводителей


Ей могут стать субсидии процентной ставки по кредитам. Субсидия предоставляется Минпромторгом в размере 70% ключевой ставки ЦБ РФ.

Согласно тексту обращения со стороны главы экономического комитета Совфеда Андрея Кутепова на имя вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко, с которым ознакомилось агентство «Прайм», в проекте постановления предлагается предоставить автопроизводителям дополнительные меры поддержки, в том числе субсидирование процентной ставки по кредитам. Мера может распространиться на системообразующих высоколокализованных автопроизводителей.

Предлагаемые правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидии организациям автомобилестроения в «целях возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам и (или) выплату купонного дохода по облигациям (далее – субсидия)». Поддержка предоставляется в рамках проекта «Развитие автомобилестроения и транспортного машиностроения» государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности».

Подчёркивается, что заёмщик не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением присоединения), ликвидации, его деятельность не должна быть приостановлена и в отношении него не должна быть введена процедура банкротства. Также заёмщик не может быть иностранным юридическим лицом.

Ранее, напомним, АвтоВАЗ намекнул на возможность снижения производства. План на 2024 год может оказаться чересчур оптимистичным.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!