Категория - Новости

Госдума решила не запрещать частные дорожные камеры


Депутаты отклонили законопроект, согласно которому предлагалось полностью запретить комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД, если они не принадлежат государству. В том числе тех, которые арендуются у частных компаний и используются в рамках концессионных соглашений.

Авторы инициативы отмечали, что из-за активного использования подобных устройств для сбора «писем счастья» у владельцев устройств есть прямая заинтересованность в сборке как можно большего количества штрафов, в том числе финансовая. Поэтому нередко они используют «различные методы для увеличения доходности», в том числе неправильную их установку.

«Комплексы должны принадлежать только государству или муниципальным структурам, частники не должны заниматься этим. Массовое издевательство над автомобилистами надо заканчивать», — подчеркнул депутат Ярослав Нилов.

Таким образом, законопроект предусматривал не только ограничение на использование любых частных комплексов фиксации, но также определение их «функциональных свойств» и жёсткие требования к установке, которые должно определить правительство.

Депутаты, в целом, положительно оценили предложение, но посчитали, что она «недостаточно обоснована».

Тем временем в ГИБДД отмечают, что, согласно статистике за 2022 год, на территории России было установлено 23,8 тысячи стационарных дорожных камер, а также 3,2 тысячи мобильных. Сколько устройств установлено в 2023 году, пока не сообщается, но уже известно, что порядка 90% всех штрафов за нарушения ПДД выносится с их помощью. Эксперты отмечают, что именно «письма счастья» являются значительной частью доходов региональных бюджетов.

При этом в ряде регионов власти заключают концессии с компаниями, которые получают свою долю от каждого уплаченного штрафа. Такая система действует в Московской области, на Алтае, в Забайкальском крае и Курганской области. Вторая схема — это фиксированный процент от доходов бюджета по этой статье — это работает в Рязанской области, Ингушетии и Чечне.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!