Категория - Новости

Глава «Автодора» не стал скрывать интерес к строительству нового платника


Дорога пройдёт между трассой М-4 «Дон» и городом Сочи. В компании зафиксировали рост загрузки автодорог Юга России в связи с изменениями в логистике. Основная часть грузо- и пассажиропотока перешла на автотранспорт.

О подготовке к строительству ещё одной платной автодороги в России председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко рассказал РБК. По словам представителя компании, сейчас именно южное направление считается приоритетным. Ключевым проектом является трасса, которая свяжет М-4 «Дон» и город Сочи.

По словам Петушенко, южные регионы страны практически два года живут в условиях ограниченного авиасообщения. Это накладывает свой отпечаток на дорожный трафик. За 10 месяцев 2023 года общее число проездов по М-4 «Дон» увеличилось на 10% по отношению к аналогичному периоду 2021–2022 годов. В Ростовской области и Краснодарском крае по участкам с 1 091-го по 1 223-й км рост составил 15–20%. По легковому трафику наибольший рост фиксировался в июле–сентябре (+28–36%) на участках М-4 «Дон» с 1 091-го по 1 223-й км в Ростовской области и Краснодарском крае, и +14–21% по дороге в целом.

Проектируемое альтернативное направление А-147 протяжённостью 136,5 км вдоль Черноморского побережья должно снизить нагрузку на действующую автодорогу. В настоящее время средняя скорость движения по ней не превышает 30 км/ч. Ожидается, что после постройки новой трассы на неё уйдёт порядка половины трафика, а время в пути сократится с 7 до 1,5 часов.

Также, по словам Петушенко, на одной из частей маршрута от Уфы через Самару, Саратов и Волгоград до Краснодара планируется создать четырёхполосную скоростную автодорогу от Самары до Краснодара протяжённостью 1 158 км. Строительство этой трассы отложено на более поздний срок. Дорога позволит связать территорию Урала, Сибири с Черноморским и Каспийским побережьями, включая крупнейшие порты Новороссийска и Астрахани.

Ранее стало известно, что на дорогах появятся мобильные заправки и фудтраки. Такую возможность закрепят в Земельном кодексе.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!