Категория - Новости

Термин «лежачий полицейский» предложили запретить


По мнению законотворца Султана Хамзаева, в данном словосочетании содержатся пренебрежительные и даже провокационные коннотации, унижающие достоинство сотрудников МВД. Депутат воззвал к реакции надзорного органа.

Копия письменного обращения со стороны депутата Хамзаева на имя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Андрея Липова оказалась в распоряжении Telegram-канала «Кровавая барыня». В письме законотворец предлагает запретить использование термина «лежачий полицейский», поскольку он несёт в себе пренебрежительное отношение к сотрудникам МВД. Это является неправомерным и провокационным.

Депутат обратил внимание на массовое использование агрегаторами и СМИ «провокационного» термина «лежачий полицейский» вместо официального термина «искусственные неровности». В частности, используется данный жаргонизм в навигационных сервисах. По словам депутата, «путём частого использования жаргонизмов происходит своеобразный процесс легитимизации ненормативной лексики и постепенная нейтрализация жаргонизмов в сознании граждан».

Депутат Хамзаев попросил Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обозначить позицию по данному вопросу и выпустить рекомендации о недопустимости использования жаргонных выражений автомобильными и прочими агрегаторами, а также рассмотреть возможность запрета их использования в публичном пространстве.

Ещё раз для закрепления: «лежачий полицейский» – плохо, «искусственная неровность» – хорошо». В думе дурного не посоветуют!

Ранее депутат Султан Хамзаев предложил сделать катание на «ватрушках» за машиной уголовно наказуемым путём внесения пункта 2 в статью 156 УК – «неисполнение обязанностей по воспитанию совершеннолетнего» – которая предусматривает до трёх лет лишения свободы.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!