Категория - Новости

Kia Sportage и Carnival попали под масштабный отзыв в США


С кроссоверов и минивэнов на ходу отлетают элементы внешней отделки кузова. Проблема вскрылась на Carnival 2022–2024 годов и Sportage 2023–2024 годов производства. Для других участников дорожного движения эти машины представляют опасность.

О крупном отзыве автомобилей Kia в США сообщило издание Carscoops. По данным источника, на ремонт отправятся 40 426 экземпляров Sportage 2023–2024 годов и 60 623 Carnival 2022–2024 годов. У этих транспортных средств на ходу отрывается молдинг, закреплённый на крыше. Деталь может попасть в других участников дорожного движения и спровоцировать ДТП.

Впервые о проблеме стало известно в сентябре 2023 года. Корейский автопроизводитель начал получать жалобы от владельцев проблемных машин. Поскольку большая часть оторвавшихся деталей была потеряна, проанализировать причины проблем оказалось непросто. Чтобы разобраться в ситуации, в Kia преднамеренно плохо закрепили молдинг на тестовой машине. Испытания подтвердили, что деталь отрывается на скорости около 145 км/ч.

В ходе дальнейшего расследования было установлено, что к проблеме могут приводить нанесение чрезмерного количества герметика или неправильная установка детали.

На доработку потенциально опасные машины начнут направляться с 15 марта 2024 года. При необходимости молдинг и сопутствующий крепёж заменят. В сборочный процесс на заводе также внесены корректировки. Автовладельцам, уже оплатившим ремонт, связанный с утерей молдинга, возместят затраты.

Ранее стало известно, что на Lada Vesta NG обнаружилась ещё одна неустранимая поломка. Автовладелец хочет подать в суд на производителя.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!