Категория - Новости

В России уточнят правила проката снегоходов и квадроциклов


Оказалось, что в действующей нормативно-правовой базе существуют пробелы. Пока надзорные органы не могут полноценно контролировать соблюдение установленных требований к арендаторам и арендодателям данной техники. В стране должны быть созданы чёткие правила аренды, инструктажа и маршрутов для катаний.

По данным «Известий», письмо с предложением создать в стране законодательную базу для реализации новых правил управления снегоходами, квадроциклами и другой мототехникой направил на имя вице-премьера Виктории Абрамченко Национальный автомобильный союз (НАС). Эксперты организации указали на существование пробелов в законодательстве, требующих доработки нормативной базы.

Напомним, что с 25 декабря 2023 года управлять самоходными машинами, взятыми напрокат, могут лица без удостоверения тракториста-машиниста. Для этого достаточно иметь права категории «В», «С» или «D» и пройти инструктаж. При этом порядок инструктажа нигде не описан и никак не определён. В результате в пользование можно получить технику вообще без инструктажа.

В НАС отметили отсутствие в законодательстве требований к маршрутам, по которым разрешено ездить на прокатной технике, что создаёт дополнительные риски аварийности и смертности. Настораживает общественников и отсутствие требований о предоставлении пользователям защитного шлема на время поездки.

Специалисты предлагают законодательно определить чёткий формат, характер, продолжительность, содержание инструктажа для арендаторов и ограничить прокат подготовленными маршрутами в составе группы, в присутствии и под контролем подготовленного сотрудника компании-прокатчика. Поручить разработать методику инструктажа предлагается Минсельхозу РФ.

Кроме того, в НАС отметили, что в действующей редакции КоАП санкции за езду на снегоходах и квадроциклах без водительского удостоверения содержатся в разных статьях и даже главах Кодекса. Ответственность зависит от места совершения правонарушения и от ведомства, которое оформляет документы.

Ранее стало известно, что россиянке продали инструкцию к снегоходу за 300 000 рублей. Буклет стал «нагрузкой» к Audi Q5.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!