Категория - Новости

Автовладелец отсудил у дорожников 150 000 за яму на трамвайных путях


При попадании в неё в машине Lada Priora сработали подушки безопасности. Незадолго до инцидента переезд, на котором произошло ДТП, ремонтировали по программе «Безопасные и качественные дороги».

О выигранном владельцем Lada Priora судебном иске к крупному подрядчику Челябинской области рассказало издание 74.RU. По данным источника, поломка транспортного средства была зафиксирована на трамвайных путях в Челябинске сотрудниками ГИБДД марте 2023 года. Инцидент произошёл возле дома №3 на ул. Каслинской. Из-за попадания в яму автомобиль получил повреждения: был пробит картер коробки передач, кроме того, сработали подушки безопасности.

Представители ГИБДД, зафиксировавшие ДТП, не обнаружила нарушений в действиях водителя. Также они замерили яму.

Советский районный суд по итогам рассмотрения иска от автовладельца признал виновным в произошедшем подрядчика. Ответчиками выступили ведомства и компании, отвечающие за дороги и городской транспорт: ООО «ЧелябГЭТ» и Министерство дорожного хозяйства и транспорта области, Комитет дорожного хозяйства администрации Челябинска и подрядчики по ремонту и содержанию дорог – АО «Ойкумена», ООО «Строймеханизмация» и ООО «Уралдорстрой». С последнего суд постановил взыскать примерно 150 000 рублей: 19 535,20 рублей материального ущерба, 12 000 рублей за расходы по оценке, 2 500 рублей за расходы по дефектовке, госпошлину и затраты на юридические услуги.

Примечательно, что директора признанной виновником компании перед Новым годом отправили в СИЗО по подозрению в получении взятки. Следом туда же отправился его сын. Компания, созданная в 2020 году, активно участвовала в госзакупках и ремонтировала дороги в Челябинске, Кыштыме, Троицке, Октябрьском районе.

Ранее стало известно, что автомобилист отсудил 200 000 рублей за выбоину на трассе М-7 «Волга». Судья посчитал, что ущерб машине причинён из-за ненадлежащего содержания автомобильной дороги.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!